14 октября 2020 - 17:07 AMT
В Карабахе обнаружена еще одна неразорвавшаяся израильская ракета ВС Азербайджана

В зоне карабахского конфликта обнаружена еще одна неразорвавшаяся ракета израильского производства, принадлежащая ВС Азербайджана.

Как сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель», представители армянской стороны обнаружили обломки реактивного снаряда, предположительно, идентифицированного как EXTended Range Artillery или EXTRA производства израильской компании IMI Israel Military Industries.

Это - тяжелая 306-мм корректируемая (инерциальная навигационная система и GPS) ракета для реактивных систем залпового огня с дальностью полета от 20 до 150 км и боевой частью в 120 кг (унитарная или кассетная).

Ранее Армения отозвала посла из Израиля для консультаций из-за продажи этой страной оружия Азербайджану, которое впоследствии используется против армян, в том числе мирных жителей Карабаха.

Авторитетная международная правозащитная организация Amnesty International 6 октября подтвердила, что столица Нагорного Карабаха Степанакерт подверглась бомбардировке кассетными бомбами израильского производства. Международным правом эти бомбы запрещены. В одном только Степанакерте найдены около 700 неразорвавшихся кассетных бомб израильского и турецкого производства.

Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подвергаются также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе - в столице НКР Степанакерте и других городах. На стороне Азербайджана воюют террористы из Сирии и Ливии, а также турецкая авиация и беспилотники. Среди погибших есть мирные жители. Кроме того, при обстреле города Мартуни были ранены французские и армянские журналисты, а при повторном обстреле церкви в Шуши ранения получили российские журналисты.