15 октября 2020 - 20:26 AMT
МИД РФ: Работа по согласованию механизма контроля перемирия в Карабахе пока ведется

Работа по согласованию механизма контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе пока не ведется. Об этом заявила 15 октября на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Наш главный посыл заключается в том, что необходимо незамедлительно организовать встречу по линии военных, согласовать механизм контроля за прекращением огня. Пока, насколько нам известно, такая работа не ведется. Мы надеемся на скорейший запуск подобного механизма», - сказала она, пишет ТАСС.

По словам Захаровой, Россия исходит из того, что политическое урегулирование возможно и необходимо. «Предложения, которые прорабатывали и продолжают прорабатываться сопредседателями Минской группы ОБСЕ, остаются на столе переговоров. Их содержание известно: поэтапное, постепенное освобождение соответствующих районов при соблюдении гарантий безопасности, обеспечении надежной связи между Арменией и Карабахом до того, как будет определен его окончательный статус», - отметила дипломат.

В ночь на 10 октября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с полудня для обмена пленными и телами погибших и заявили, что при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Однако и после вступления в силу режима прекращения огня Азербайджан не перестает наносить удары в том числе по территории Армении. Утром того же дня в направлении Гадрута была предпринята попытка диверсионно-разведывательного проникновения. А в последующие дни ВС Азербайджана не прекращали обстрела как позиций Армии обороны, так и населенные пункты Карабаха.