15 октября 2020 - 21:12 AMT
В результате огня Азербайджана погиб армянский ребенок, еще 3 серьезно ранены

С начала военной агрессии, инициированной азербайджано-турецкими силами против Карабаха и Армении, в результате огня ВС Азербайджана погиб 1 ребенок, трое получили серьезные ранения. Об этом говорится в заявлении министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.

По состоянию на 15 октября, во дворе своего дома в Карабахе была убита 9-летняя девочка. Ее двухлетний брат получил серьезные ранения во время обстрела города Мартуни.

При отъезде из своего дома в Мартакерте из-за сильного обстрела со стороны Азербайджана 13-летний мальчик получил в пути ранение в результате удара БПЛА Азербайджана. Он оставался в коме 5 дней. БПЛА нанес удары по автомобилю, тяжело ранены все члены семьи. 14 октября в результате удара азербайджанского дрона близ трассы Варденис-Сотк был ранен 14-летний мальчик.

Отмечается, что с 27 сентября все учебные заведения в Арцахе закрыты на неопределенный срок, более 24 тысяч детей не могут реализовать свое право на образование. Из-за состояния войны более 10,815 детей из 119 приграничных общин в разных регионах Армении лишены возможностей для получения очного образования.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.