15 октября 2020 - 22:25 AMT
Лавров и Чавушоглу обсудили важность согласования механизмов контроля перемирия в Карабахе

Глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз обсудил с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу ситуацию в зоне карабахского конфликта. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Министры подчеркнули «безальтернативность мирного урегулирования проблемы» и подтвердили необходимость неукоснительного выполнения положений московского соглашения от 10 октября.

«В практическом плане отмечена востребованность незамедлительного установления режима прекращения огня и согласования механизмов контроля за его соблюдением. Также акцентирована важность оперативного согласования шагов по возобновлению переговорного процесса в рамках механизмов Минской группы ОБСЕ с прицелом на достижение реальных результатов», - говорится в сообщении МИД.

Турция принимает активное участие в военных действиях в Карабахе, поддерживая Азербайджан и вооружением, и переброской в зону конфликта наемников. ВС Азербайджана используют турецкие истребители и БПЛА турецкого производства.

В ночь на 10 октября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с полудня для обмена пленными и телами погибших и заявили, что при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Однако и после вступления в силу режима прекращения огня Азербайджан не перестает наносить удары в том числе по территории Армении. Утром того же дня в направлении Гадрута была предпринята попытка диверсионно-разведывательного проникновения. А в последующие дни ВС Азербайджана не прекращали обстрела как позиций Армии обороны, так и населенные пункты Карабаха.