16 октября 2020 - 18:59 AMT
РФ проводит учения в Каспийском море

Корабли Каспийской флотилии РФ 16 октября начали учения в акватории Каспийского моря. Учения проходят в центральной части моря севернее полуострова Апшерон, где находится столица Азербайджана Баку.

В маневрах будут задействованы 6 кораблей, 7 самолетов и более 400 военнослужащих, пишет «Коммерсантъ».

В частности, речь идет о четырех носителях крылатых ракет «Калибр» - ракетных кораблях «Дагестан» и «Татарстан», а также малых ракетных кораблях «Углич» и «Великий Устюг». Эти корабли выполнят упражнения контрольных артиллерийских и ракетных стрельб в море по воздушным и морским целям.

Отмечается, что учения проводятся в рамках итоговой проверки за 2020 год. «Проводимые мероприятия в рамках контрольной проверки не несут какой-либо угрозы и не накладывают ограничений на ведение экономической деятельности прикаспийских государств»,- заявили в Минобороны РФ.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.