16 октября 2020 - 16:28 AMT
Армения предупредила Иран о возможных ударах на границе с ИРИ

Армянская сторона предупредила Иран о возможных удара Армии обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) на границе с ИРИ в ходе крупномасштабных военных действий в зоне карабахского конфликта. Об этом было сообщено 16 октября на встрече начальника главного управления оборонной политики и международного сотрудничества Министерства обороны Армении Левона Айвазяна с военным атташе посольства Исламской Республики Иран в Армении полковником Бахманом Садеги.

Айвазян сообщил, что, несмотря на многочисленные призывы армянской стороны, азербайджанские вооруженные силы продолжают собираться и проводить операции вдоль границы с Ираном, укрываясь, таким образом, на государственной границе. Иранской стороне вновь представили требование о необходимости перенести действия ВС Азербайджана на безопасное расстояние от границы с Ираном.

От имени Армии обороны Арцаха было сообщено, что в случае сохранения ситуации в указанном районе армия Арцаха оставляет за собой право нанести сокрушительные удары по ВС Азербайджана в этом районе, после чего военно-политическое руководство Азербайджана будет нести полную ответственность.

Армянская сторона неоднократно сообщала, что ВС Азербайджана специально проводят операции вдоль границы с Ираном, укрываясь в этой части. Неоднократно азербайджанские БПЛА и ракеты были сбиты и падали на территории Ирана.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.