19 февраля 2009 - 18:27 AMT
Министерство образования Турции решило прекратить показ в средних школах фильма о событиях 1915 года после того, как преподаватели и представители интеллигенции выразили свое недовольство по этому поводу. Как сообщает турецкая газета Hurriyet Daily News, фильм “Сары Гялин” не был представлен Министерством как элемент учебного процесса и был предназначен для преподавателей, а не для учеников. «Однако некоторые школы использовали фильм нецелесообразным образом», - сказано в заявлении министерства образования.
Решение Министерства образования Турции вызвало недовольство не только в армянской общине Стамбула, но и среди турецких ученых. Они подвергли жесткой критике фильм, который содержит антиармянскую пропаганду и представляет официальную позицию турецкого правительства по вопросу Геноцида армян в Османской империи.
Документальный фильме “Сары Гялин” рассказывает о том, как «армяне убивают турок». По мнению общественных деятелей Турции, показ такого фильма среди турецких учеников способствует насаждению ненависти в отношении армянского народа. По этому поводу 500 представителей армянской общины Стамбула и турецкой общественности уже направили ноту протеста премьер-министру страны Реджепу Тайипу Эрдогану.