17 октября 2020 - 10:42 AMT
Баку отказался от встречи с армянскими военными в Москве для обсуждения механизма контроля в Карабахе

Армения по инициативе России направила своих военных в Москву для встречи с представителями Минобороны Азербайджана в целях обсуждения механизма контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе, однако Баку отказался от аналогичного шага. Об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян, пишет ТАСС.

«Ереван позитивно отреагировал на инициативу РФ и отправил в Москву представителей Минобороны для встречи с азербайджанской стороной, чтобы согласовать механизм контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Но, по нашим данным, Баку не направил своих представителей на эту встречу. Это означает, что Баку, по сути, отказывается от соглашения, достигнутого в Москве, и отвечает отказом на инициативу РФ», - отметила она.

По словам Геворкян, в Ереване предполагают, что Турция не разрешает представителям ВС Азербайджана посетить Москву.

В ночь на 10 октября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с полудня для обмена пленными и телами погибших и заявили, что при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Однако и после вступления в силу режима прекращения огня Азербайджан не перестает наносить удары в том числе по территории Армении. Утром того же дня в направлении Гадрута была предпринята попытка диверсионно-разведывательного проникновения. А в последующие дни ВС Азербайджана не прекращали обстрела как позиций Армии обороны, так и населенные пункты Карабаха.