17 октября 2020 - 23:58 AMT
Париж: Перемирие в Карабахе объявлено при посредничестве Франции

Франция приветствует гуманитарное перемирие между Арменией и Азербайджаном на фоне конфликта в Карабахе, вступающее в силу в полночь 18 октября. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца.

Отмечается, что это перемирие является результатом французского посредничества, которое проводилось в последние дни и часы в координации с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

«Это прекращение огня должно быть безоговорочным и строго соблюдаться обеими сторонами», - говорится в заявлении.

Отмечается, что Франция будет внимательно следить за соблюдением перемирия и останется приверженной прекращению военных действий на длительной основе, «чтобы вскоре можно было начать заслуживающие доверия обсуждения».

Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии с 00:00 18 октября. Решение принято в продолжение заявлений президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 1 октября, заявления сопредседателей от 5 октября и совместного заявления, сделанного в Москве 10 октября.

Предыдущая попытка установления режима гуманитарного перемирия была сорвана азербайджанской стороной спустя 5 минут после вступления в силу.