20 февраля 2009 - 14:40 AMT
Новый владелец завода минеральных вод «Бжни», глава Футбольной федерации Армении, депутат Рубен Айрапетян призвал общественность не играть в «игрушки» с правительством. Об этом он заявил на пресс-конференции, комментируя поднятую в связи с его новым приобретением шумиху. «Я приобрел завод «Бжни» у государства за вполне приличную сумму», - заявил Рубен Айрапетян. По его словам, завод минеральных вод «Бжни» - прибыльный бизнес. Он проинформировал, что в понедельник состоится процесс приема-сдачи «Бжни», после чего начнется реальная работа по запуску завода. Айрапетян выразил предположение, что первый выпуск продукции ожидается в конце текущего - начале следующего месяца, если не возникнет каких-либо непредвиденных обстоятельств.
В ходе беседы Рубен Айрапетян также заявил, что он каких-либо серьезных кадровых изменений не предвидит: «Кто захочет работать со мной – останется, люди с многолетним опытом намного полезнее для эффективной деятельности завода». «В условиях мирового финансового кризиса имеет место сокращение рабочих мест, я же, напротив, приобрел завод для того, чтобы работники не потеряли работу», - добавил он.
На вопрос, почему он приобрел именно завод минеральных вод «Бжни», Айрапетян ответил, что он хорошо изучил этот бизнес и считает его прибыльным. «Через год я представлю результаты деятельности завода, вот тогда и увидим, какие возможности есть у завода и как он выполнит свои обязательства перед правительством», - сказал он.
Завод минеральных вод «Бжни», принадлежащий концерну "Сил", владельцем которого является семья Сукиасянов, был закрыт вследствие невыполнения налоговых обязательств на основе решения Административного суда о взыскании с предприятия более 4 миллиардов драмов. Завод неоднократно выставлялся на аукцион, однако заявок на его приобретение подавалось. Последний аукцион по продаже завода «Бжни» проходил с 5 по 16 февраля 2009 года. Во время аукциона было сделано лишь одно предложение о покупке «Бжни». Цена лота составила 4 млрд. 441 млн. 500 тыс. драмов.