20 февраля 2009 - 15:11 AMT
Совет Федерации ратифицировал Протокол о механизме оказания военно-технической помощи государствам-членам Организации Договора о коллективной безопасности – ОДКБ при возникновении угрозы или совершения агрессии.
Председатель комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов сообщил, что документ предусматривает предоставление продукции военного назначения на безвозмездной или льготной основе для поддержания и восстановления боеготовности вооруженных сил Стороны или Сторон при возникновении угрозы, либо когда Сторона использует право на самооборону в соответствии с Уставом ООН. К этому перечню относятся и случаи, когда Сторона стала объектом актов терроризма или других угроз суверенитету и территориальной целостности.
К продукции военного назначения Протокол относит вооружение, технику, документацию, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, а также информацию в военно-технической области, сообщают российские СМИ.