20 октября 2020 - 11:10 AMT
Совбез ООН обсудил необходимость контроля за перемирием в Карабахе

Совет безопасности ООН 19 октября обсудил необходимость обеспечить контроль за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе. Об этом заявил председательствующий в октябре в Совбезе постоянный представитель России при ООН Василий Небензя по итогам закрытого заседания по ситуации в зоне карабахского конфликта.

«Сейчас необходимо обеспечить выполнение (прекращения огня), это самый насущный вопрос, так как соответствующее соглашение было достигнуто, но не соблюдалось. Главным вопросом остается то, как обеспечить контроль за его выполнением», - отметил он, пишет «Интерфакс».

«Этот вопрос, конечно, обсуждался в ходе консультаций, и Совет был достаточно един в подходах», - добавил Небензя.

Он отметил, что для отправки в регион наблюдательной миссии ООН «понадобился бы специальный мандат Совета безопасности».

«Это не быстрый процесс. Были сообщения о том, что российский министр обороны обсуждал с коллегами в Армении и Азербайджане то, как этот контроль мог бы осуществляться», - заявил постпред РФ.

Он не исключил, что наблюдением может заняться миссия ОБСЕ, тем более, что эта организация ведет процесс карабахского урегулирования.

«Кто там будет, в каком качестве - все еще остается вопросом, который обсуждается», - заявил Небензя.

Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии с 00:00 18 октября, однако спустя несколько минут вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.