20 февраля 2009 - 19:31 AMT
Сопредседатели МГ ОБСЕ не часто столь четко заявляют о том, что действия одной из сторон переговоров создают препятствия и трудности, мешая мирному процессу. Об этом журналистам в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. По его словам, Азербайджану следует подумать над объяснением своей неконструктивной политики в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Глава МИД РА напомнил, что о том, что альтернативы мирному пути решения карабахского конфликта нет, говорится в Майндорфской декларации, в заявлениях, сделанных в Хельсинки сопредседателями МГ ОБСЕ и главами МИД 56-ти стран ОБСЕ. Что касается представленного Азербайджаном в ГА ООН документа о нагорно-карабахском конфликте, то глава армянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что и в данном вопросе сопредседатели МГ ОБСЕ заняли предельно четкую позицию.
По поручению МИД Азербайджана в 2008 году Генеральному секретарю ООН были представлены два документа: «Доклад о юридических последствиях «вооруженной агрессии» Республики Армения против Азербайджанской Республики» и «Доклад об основополагающей норме территориальной целостности государств и о праве на самоопределение в свете «ревизионистских притязаний» Армении».
Сопредседатели МГ ОБСЕ 19 февраля 2009 года выступили с заявление, в котором подчеркивается неприемлемость решения карабахского конфликта военным путем.