24 октября 2020 - 13:18 AMT
Пленный азербайджанец: Почти вся наша группа говорила на другом языке

Азербайджанский военнослужащий Йолчиев Нураддин Бахтияроглу из села Марчиллы Евлахского района, попавший в плен к армянской стороне, рассказал, с кем воевал, как попал в плен, и как с ним обращаются в Армении. Видео опубликовал Единый армянский информационный центр.

«Нас отправили захватить село Талиш, были тяжелые бои, я был ранен во время перестрелки, много людей было ранено вместе со мной, я не чувствовал своей ноги и рукуи, я просил солдат и командиров о помощи», - сказал военнослужащий, добавив, что его не вынесли с поля боя.

Он отметил, что, помимо подразделений азербайджанской армии, против Карабаха воюют также боевики-наемники, которые говорят на других языка.

«Я почти никого не знал. Основная часть нашей группировки были не азербайджанцы, а говорили на другом языке. Один день я провел в ущелье, после этого армянские военнослужащие пришли и забрали меня», - рассказал азербайджанец.

По его словам, его доставили в больницу на машине скорой помощи, не оказывали никакого давления.

«Ко мне относились хорошо. Уже примерно 20 дней я нахожусь в больнице, в первые дни у меня были боли, сейчас благодаря врачам мне лучше. Врачи, сотрудники хорошо обращаются со мной, очень доволен питанием», - отметил военнопленный.

Ранее в сети появились видео, на которых азербайджанцы бьют, издеваются и унижают достоинство попавших к ним в плен армянских военнослужащих. Есть также кадры убийства двух армянских военнопленных азербайджанскими солдатами.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.