24 октября 2020 - 20:21 AMT
Эрдоган: Макрону требуется лечение психических расстройств

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 24 октября, что французский лидер Эмманюэль Макрон «нуждается в лечении психических расстройств». Таким образом Эрдоган отреагировал на высказывания лидера Франции об исламе.

«Какие проблемы у этого человека по имени Макрон с исламом и мусульманами? Что можно сказать главе государства, демонстрирующему неподобающее отношение к миллионам жителей своей страны, которые исповедуют иную религию? Макрону требуется лечение психических расстройств», - заявил Эрдоган в городе Кайсери на митинге, пишет ТАСС.

По его словам, обыски в мечетях в Берлине являются проявлением исламофобии.

«Мы должны помнить, что каждое подобное проявление враждебности к исламу также является проявлением враждебности к Турции», - заявил Эрдоган.

По его версии, «подобные правонарушения в отношении мусульман являются свидетельством перехода европейского фашизма на новый уровень».

В пригороде Парижа 16 октября был убит преподаватель истории. Убийцей оказался 18-летний Абдулак Анзоров родом из России. Преступник напал на преподавателя за то, что тот на уроке о свободе слова показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Затем он опубликовал фото отрезанной головы убитого и обратился к президенту Франции, заявив, что «казнил преподавателя, посмевшего унизить пророка Мухаммеда».

Макрон назвал преступление терактом. По словам президента, французский учитель погиб за то, что «учил детей свободе слова, свободе верить или не верить». А 2 октября Макрон призвал французское общество к решительной борьбе против исламистского сепаратизма.

Photo. AFP via Getty Images