25 октября 2020 - 19:54 AMT
Очередное военное преступление: Азербайджанец убил раненого армянина

Азербайджанский военнослужащий совершил очередное военное преступление - убил раненного армянского солдата. Об этом сообщил омбудсмен Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Артак Бегларян.

Он отметил, что распространенная в сети видеозапись с убийством армянина является подлинной, и на ней видно, как азербайджанец стреляет в тяжелораненного армянина.

На видео мужчина в азербайджанской форме, бесконечно ругающийся на русском, стреляет из пистолета в истекающего кровью армянского военнослужащего с расстояния в несколько сантиметров. Все это снимал другой азербайджанец.

Наличие пистолета у азербайджанца свидетельствует о том, что это не призывник, а профессиональный военный, вероятно, не рядовой - и, возможно, представитель сил спецназа. Также можно предположить, что в тот момент азербайджанцы не чувствовали никакой опасности, так как трудно представить, чтобы в момент угрозы и в активном бою военнослужащий предпочел бы автомату пистолет.

«Международное сообщество остается слепым, а Азербайджан продолжает военные преступления», - отметил Бегларян.

Это не первое военное преступление азербайджанцев. Ранее они застрелили двоих пленных, а при диверсионном проникновении в Гадрут зашли в дома мирных жителей и жестоко убили нескольких. Кроме того, в сети появились видео, на которых азербайджанцы бьют, издеваются и унижают достоинство попавших к ним в плен армянских военнослужащих.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.