27 октября 2020 - 00:31 AMT
Усилия США по установлению режима прекращения огня в Нагорном Карабахе потерпели неудачу. Об этом написал в своем микроблоге в Twitter премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Армения и Азербайджан в третий раз согласились на гуманитарное прекращение огня в зоне карабахского конфликта с 08:00 26 октября при посредничестве США. Грубо нарушив достигнутую в США договоренность о гуманитарном перемирии, азербайджанская сторона в 08:45 открыла артиллерийский огонь в направлении боевых позиций на северо-востоке Арцаха.
«Хочу заявить, что усилия международного сообщества, на этот раз при посредничестве США, по установлению режима перемирия потерпели неудачу. И, как следствие, сегодня в результате продолжающихся обстрелов со стороны вооруженных сил Азербайджана погибли и получили ранения мирные жители», - отметил Пашинян.
Ранее 26 октября президент США Дональд Трамп заявил, что «режим перемирия между Арменией и Азербайджаном соблюдается».
До этого Пашинян отметил, что ожидает от США некоторых ответных действий на нарушение перемирия, в частности, узнали ли США, в результате чьих действий был нарушен режим прекращения огня, и если узнали, какие последствия будут для нарушившей стороны.
В первый раз стороны договорились о гуманитарном перемирии с полудня 10 октября, во второй раз - с 00:00 18 октября, однако спустя несколько минут вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.