29 октября 2020 - 11:03 AMT
Главы МИД Армении и Франции: Нужно установить стабильное перемирие в Карабахе с механизмами контроля

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян провел 28 октября телефонный разговор со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом, в ходе которого было обсуждено подведение итогов развитий, последовавших за достижениями договоренностей о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Обоюдно была подчеркнута необходимость выполнения договоренностей о немедленном прекращении огня в Карабахе и установления стабильного прекращения огня, поддерживаемого верификационными механизмами.

Мнацаканян сообщил своему коллеге, что Азербайджан, в одностороннем порядке отказавшись от трех договоренностей о прекращении огня, достигнутых при прямом посредничестве глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, продолжает вести артиллерийский и ракетный обстрел гражданского населения и инфраструктур Арцаха с применением запрещенных видов вооружения.

Глава МИД Армении заявил, что своей подобной позицией Азербайджан пытается свести на нет усилия стран-сопредседателей по установлению стабильного режима прекращения огня, что безоговорочно поощряется Турцией.

Главы МИД также обменялись мнениями по договоренностям о проведении встречи в Женеве.

Армения и Азербайджан в третий раз согласились на гуманитарное прекращение огня в зоне карабахского конфликта с 08:00 26 октября при посредничестве США, однако спустя некоторое время вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.