29 октября 2020 - 20:07 AMT
Президент Карабаха: Враг на расстоянии 5 км от Шуши, мы должны бороться

Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Араик Арутюнян 29 октября в совм обращении к народу заявил, что ВС Азербайджана находятся на расстоянии около 5 км от города-крепости Шуши.

По словам президента, цель противника - захватить город, и армяне должны принять участие в обороне Шуши.

«Основная цель врага - захват Шуши. Как говорится, тот, кто владеет Шуши, правит всем Арцахом. И я хочу, чтобы мы осознали этот момент, осознали не только на словах, но и приняли непосредственное участие в защите Шуши», - сказал президент Арцаха, добавив, что с врагом нужно бороться.

Для этого он призвал всех приехать в Арцах и присоединиться к военным действиям.

«Теперь они угрожают нашей родине и существованию не только по всей линии фронта, но и вкладывают серьезные военные ресурсы в направлении Шуши, стремясь любой ценой овладеть гордым армянским городом-крепостью», - подчеркнул президент.

«Сегодня, в этот решающий исторический момент, когда турецко-азербайджанские и террористические группировки напали на Арцах со всеми своими военными ресурсами с целью истребить или изгнать арцахских армян, проживающих на своей родине на протяжении тысячелетий, мы сражаемся насмерть в этом неравном во всех смыслах бою», - отметил Арутюнян.

Армения и Азербайджан в третий раз согласились на гуманитарное прекращение огня в зоне карабахского конфликта с 08:00 26 октября при посредничестве США, однако спустя некоторое время вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.