Лидеры Европейского союза на неформальном виртуальном саммите 29 октября констатировали отсутствие позитивных сигналов от Турции в отношениях с ЕС и намерены вновь вернуться к этому вопросу в декабре. Об этом сказал на пресс-конференции в Брюсселе глава Евросовета Шарль Мишель.
«В октябре мы обсуждали наши отношения с Турцией, по Восточному Средиземноморью. Мы тогда говорили о двух возможных сценариях: позитивном и негативном. Наше желание видеть позитивное движение со стороны Турции не оправдалось, напротив, она обратилась к провокациям и неприемлемым высказываниям. Мы вернемся к этой теме в декабре», - сказал он, пишет РИА Новости.
Отношения ЕС и Турции испортились зимой 2020 года после начала очередного миграционного кризиса. Позднее отношения еще более обострились в связи со спором Греции, Кипра и Турции о разграничении морских зон и началом Турцией бурения и геологоразведки в исключительных экономических зонах Кипра и Греции в Средиземном море.
После убийства во Франции учителя истории Самюэля Пати и заявлений французского лидера Эмманюэля Макрона о том, что страна не откажется от публикации карикатур на пророка Мухаммеда, в ряде мусульманских стран стали звучать призывы к бойкоту французской продукции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не только призвал граждан своей страны отказаться от покупки французских товаров на фоне обострения отношений двух стран, но и оскорбил президента Франции, заявив, что ему необходимо «лечить психику». Париж отозвал из Анкары своего посла для консультаций, в Европе резко осудили позицию Турции, некоторые страны призывают к введению санкций и окончательному отказу от перспектив вступления Турции в Евросоюз.