1 ноября 2020 - 20:06 AMT
Турки в Лионе осквернили памятник жертвам Геноцида армян (фото)

Во французском городе Лион местные турки осквернили памятник жертвам Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Об этом сообщает офис Главного комиссара по делам диаспоры РА в Facebook.

На мемориале турки желтой краской написали «Серые волки» - название турецкой молодежной организации ультраправых националистов.

С 28 октября турки во Франции начали «охоту» на местных армян.

28 октября турки с молотками и ножами напали на представителей армянской общины во время проведения митинга в поддержку Нагорного Карабаха во Франции. В результате пострадали 10 армян, среди них женщина и ребенок. Один армянин, которого молотком ударили по голове, находится в тяжелом состоянии.

А вечером того же дня турки и азербайджанцы вышли на улицы Лиона и выкрикивали угрозы в адрес местных армян. Агрессивные демонстрации турок, местами переходившие в беспорядки, прошли также в районах французских коммун Вьен и Десин, где проживают представители армянского населения страны.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.