23 февраля 2009 - 23:24 AMT
Россия и Турция могут быть приглашены в программу Евросоюза "Восточное партнерство". Об этом заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер на саммите МИД ЕС в Брюсселе. "Мы не хотим, чтобы повторилась та же ситуация, что с расширением НАТО: то есть когда у России создалось впечатление, что ее окружили со всех сторон", - отметил глава МИД Франции. Однако министр иностранных дел Чехии, председательствующей в ЕС Карл Шварценберг считает, что эту идею надо оставить. «Теоретически таким образом мы можем приглашать Японию и США участвовать в наших проектах. Но мы приветствуем всех, кто хочет работать с нами. Мы открыты для сотрудничества со всеми странами», - сказал Шварценберг, передает The Earth Times.
По словам верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы, с инициативой российского участия в программе выступил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.
Программа "Восточное партнерство" нацелена на развитие сотрудничества между Европейским союзом и шестью бывшими советскими республиками - Украиной, Белоруссией, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. При этом включение в программу Белоруссии до последнего момента было под сомнением.
Участие в проекте не предусматривает возможности членства в ЕС, однако предполагает политическое и экономическое сближение. В частности, в качестве дополнительной финансовой помощи в обмен на демократические преобразования шести странам до 2013 года предполагается выделить 350 миллионов евро.