10 ноября 2020 - 11:31 AMT
Видео: Автоколонна российских миротворцев едет в Карабах

Опубликовано видео автоколонны российских миротворцев, выехавших из армянского Гориса в сторону Нагорного Карабаха.

Согласно заявлению премьера Армении Никола Пашиняна и президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева по Карабаху, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Как говорится в заявлении, миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если Армения или Азербайджан не заявят за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

«В целях повышения эффективности контроля за выполнением сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня», - говорится в заявлении.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения, Азербайджан и Россия подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе с ночи 10 ноября. По словам премьера, это решение он принял в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают. После заявления Пашиняна в Ереване начались беспорядки.