10 ноября 2020 - 14:47 AMT
МИД РФ: В Карабахе разместят только российских миротворцев

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения будут размещены только российские миротворцы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Важный момент, на который я бы хотела обратить внимание, - о миротворческих силах. Речь идет о миротворческих силах Российской Федерации. Когда будет опубликован текст заявления, ни у кого не останется никаких сомнений, хотела бы еще раз обратить внимание на слова президента Российской Федерации, речь идет о российских миротворцах в зоне, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе», - сказала Захарова, пишет РИА Новости.

Согласно заявлению премьера Армении Никола Пашиняна и президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева по Карабаху, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в свою очередь сообщил, что миссия российских миротворцев в зоне конфликта в Нагорном Карабахе будет эффективной только тогда, когда «Армения, как и Азербайджан, продемонстрирует готовность выполнять свою часть обязательств».

«Есть согласие Азербайджана остановиться на этом и воспользоваться добрыми услугами российских миротворцев, есть согласие Армении, во всяком случае, первых лиц Армении. По состоянию на сегодня нам предстоит еще убедиться, что это согласие сопровождается хотя бы относительным общественным согласием, общественным консенсусом. Армения должна продемонстрировать, что она, как и Азербайджан, готова выполнять свою часть обязательства по этому трехстороннему соглашению, только тогда российские миротворцы окажутся эффективными», - сказал Косачев.

Миротворческая операция в зоне конфликта в Нагорном Карабахе является российской, возможны лишь элементы согласования действий с Турцией, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам.

«Наверное, какие-то элементы согласования действий сторон возможны. Игнорировать сам факт присутствия Турции в Азербайджане и вокруг Нагорного Карабаха не приходится. Но я повторюсь: операция российская, операция миротворческая, операция производится с согласия Армении и Азербайджана», - добавил сенатор.

Отвечая на вопрос корреспондента, нужны ли другие миротворческие группы в зоне конфликта, Косачев отметил, что в вопросах, касающихся обеспечения гуманитарных решений, уже задействованы возможности ООН.

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян сообщила, что заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что турецкие военные будут в составе миротворческого центра в Нагорном Карабахе, не соответствует действительности.

Как говорится в заявлении, миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если Армения или Азербайджан не заявят за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.