10 ноября 2020 - 14:07 AMT
Армянская сторона сообщила о потере 81 военнослужащего

Армия обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) 10 ноября опубликовала имена еще 81 армянского военнослужащего, резервиста и добровольца, погибших при отражении агрессии ВС Азербайджана против Карабаха.

Общее число потерь с армянской стороны с начала крупномасштабных военных действий в зоне карабахского конфликта достигло 1302 человек.

С утра 10 ноября в Карабахе прекращены активные боевые действия на всей линии фронта. Относительное спокойствие сохраняется с 06:00. Российский миротворческий контингент продолжает развертывание в Арцахе.

Согласно заявлению премьера Армении Никола Пашиняна и президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева по Карабаху, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения, Азербайджан и Россия подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе с ночи 10 ноября. По словам премьера, это решение он принял в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают. После заявления Пашиняна в Ереване начались беспорядки.