24 февраля 2009 - 16:03 AMT
В скором времени в Палату представителей будет представлен проект резолюции о признании Геноцида армян. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян. По его словам, в настоящее время идет целенаправленная работа среди конгрессменов для того, чтобы внести резолюцию в повестку дня Палаты. «Вероятность того, что президент Барак Обама произнесет слово «геноцид» в ежегодном обращении к армянской общине США 24 апреля достаточно высока. Но он может и не сделать этого: все зависит от действительных интересов США. В турецкой прессе в последнее время участились материалы, в которых авторы занимаются предположениями: «скажет-не скажет». Причем, приводятся слова или заявления турецких и американских официальных лиц, вырванные из контекста», - сказал Маноян.
Вместе с тем он опроверг предположения о том, что признание Геноцида армян со стороны США может помешать нормализации армяно-турецких отношений. «Армяно-турецкие отношения должны быть нормализованы без привлечения третьих стран. Мы требуем не только признания совершенного со стороны Турции преступления, но она должна также взять на себя ответственность за Геноцид армян в Османской империи, являясь ее правопреемницей. Правда, я думаю, что 24 апреля никаких шагов сделано не будет, так как 29 марта в Турции пройдут выборы в местные органы власти, и правящей партии Справедливости и развития (АКР) Реджепа Тайипа Эрдогана надо заполучить как можно больше голосов. После выборов возможны некоторые изменения», - подчеркнул Маноян.