Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал к возобновлению переговоров между Арменией и Азербайджаном для долгосрочного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и определения его будущего статуса.
«Помимо объявленного вчера соглашения о прекращении огня, возобновление переговоров между двумя сторонами по долгосрочному урегулированию конфликта по-прежнему необходимо. Франция будет в полной мере играть свою роль в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ», - говорится в заявлении французского министра, пишет Sputnik Армения.
Он заявил, что переговоры между двумя сторонами должны возобновиться без промедления.
«В частности, они (переговоры - ред.) должны позволить вернуться людям, перемещенным в результате конфликта в последние недели, и определить будущий статус Нагорного Карабаха», — отметил Ле Дриан.
«Ожидаем, что Азербайджан неукоснительно выполнит взятые на себя обязательства и немедленно прекратит наступательные действия. В этой связи мы призываем Турцию не предпринимать никаких действий против этой приоритетной задачи», - заявил министр.