17 ноября 2020 - 16:24 AMT
Главным итогом перемирия в Нагорном Карабахе, по оценке пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, является то, что «пушки молчат» и не гибнут люди.
«Нужно обращаться к военным экспертам. Но прежде всего нужно ориентироваться на то, что пушки молчат. Это главный итог. Люди не гибнут. Это самое ценное, что может быть», - сказал он, отвечая на вопрос о том, как в Кремле оценивают итоги первой недели мира в Нагорном Карабахе, пишет ТАСС.
При этом Песков не стал комментировать заявление Госдепа США о том, что Вашингтон и Париж ждут подробностей о роли Турции вокруг карабахского конфликта.
16 ноября представители Госдепартамента высокого ранга заявили, что Соединенные Штаты и Франция хотят от России большей ясности по условиям полного прекращения военных действий в Нагорном Карабахе, а также о роли Турции в договоренностях.
«Мы, безусловно, не хотели бы никак комментировать двусторонние отношения сопредседателей с Турецкой Республикой. У нас есть свои двусторонние отношения, коими мы дорожим», - сказал Песков.
«Если наши партнеры по сопредседательству в Минской группе нуждаются в разъяснениях, нет сомнения, что эти разъяснения будут представлены. Тем более, что по линии наших дипломатических ведомств сейчас по карабахским делам осуществляются регулярные контакты», - добавил он.
Представитель Кремля отметил, что главное для России - интересоваться тем, как сохранить недавно установленный мир в Нагорном Карабахе, как обеспечить возвращение всех перемещенных лиц, беженцев и как мониторить сохранение этого мира.