19 ноября 2020 - 12:16 AMT
Видео: Азербайджанцы стреляют по памятнику погибшим воинам Великой Отечественной в Карабахе

В Сети вновь распространились кадры, на которых видно, как азербайджанские военнослужащие оскверняют очередной памятник в Нагорном Карабахе.

В этот раз речь идет о памятнике погибшим воинам Великой Отечественной войны, установленном в селе Аветараноц Аскеранского района.

Азербайджанцы разложили на памятнике бутылки и упражняются в стрельбе по ним.

Ранее в Сети появилась фотография оскверненного памятника армянскому государственному и военному деятелю Вазгену Саркисяну, установленного в Шуши. На фото азербайджанский солдат забрался и уселся на голове памятника, а сам монумент измазан краской.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

В районах, которые должны перейти под контроль Азербайджана, много древних армянских памятников истории и культуры, в том числе древний монастырь Дадиванк и собор Святого Всеспасителя Казанчецоц. Последний уже подвергся вандализму: на стенах появились надписи краской на азербайджанском. А у Дадиванка будет размещен пост миротворцев, чтобы спасти монастырь от нападений.