19 ноября 2020 - 14:55 AMT
Захарова: С 13 ноября в Карабахе обменялись 385 телами погибших

Армения и Азербайджан с 13 ноября обменялись 385 телами погибших во время конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила 19 ноября на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«С 13 ноября передано 385 тел убитых. Эта цифра включает жертвы с обеих сторон», - сказала она, пишет ТАСС.

Захарова добавила, что более 3000 беженцев в настоящий момент вернулись в Нагорный Карабах с 14 ноября. «Идет возвращение беженцев в Нагорный Карабах. С 14 ноября в Нагорный Карабах вернулось 3 054 человека», - сказала она.

Дипломат при этом отметила, что на территорию Армении массово прибывает население из Кельбаджарского района.

Она сообщила, что 17-19 ноября в Москве с визитом по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова находятся сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Как отметила Захарова, они провели консультации в Министерстве иностранных дел России, а также встретились с представителями Министерства обороны РФ, сверили часы по дальнейшему взаимодействию «тройки» в целях достижения урегулирования карабахской проблемы после прекращения огня.

«В целом принимаемые меры создают условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса на справедливой основе в интересах дружественного армянского и азербайджанского народов», - подчеркнула Захарова.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.