21 ноября 2020 - 10:16 AMT
Источник: РФ перебрасывает тяжелую артиллерию в зону карабахского конфликта

Россия перебрасывает тяжелую артиллерию в Нагорный Карабах. Об этом свидетельствуют опубликованные с Сети кадры перемещения российской военной техники в зону карабахского конфликта, сообщает CaucasusWarReport в Twitter.

Отмечается, что хотя согласно заявлению Армении, России и Азербайджана по Карабаху, РФ может перебросить в регион только легкое вооружение, на опубликованных кадрах видны реактивные системы залпового огня (РЗСО) «Град» (БМ-21), танки и другая тяжелая военная техника.

Согласно заявлению, для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.