Международный комитет Красного Креста (МККК) увеличит в четыре раза финансирование миссии в Нагорном Карабахе и ее состав. Об этом сообщил президент организации Петер Маурер, пишет РБК.
«Если до войны бюджет нашей миссии в регионе составлял 10 млн швейцарских франков (почти $11 млн), то на следующий год он составит 45 млн швейцарских франков ($49.4 млн). То есть мы в четыре раза увеличим свое присутствие. У нас было довольно мало людей там. Сейчас мы планируем направить дополнительно 400–500 человек в регион», - сказал Маурер.
Президент МККК отметил, что поиск и идентификация тел погибших является одной из срочных задач. Сейчас стороны конфликта находят тела, которые находятся на подконтрольных им территориях и которые легко найти. Самое сложное, по мнению Маурера - это поиск тел на линии соприкосновения, потому что там могут быть мины. Затягивание работы по поиску тел погибших может привести к заражению почвы, убежден он. Также могут быть сложности с опознанием тел, потому что за зиму тела могут начать разлагаться.