25 февраля 2009 - 17:33 AMT
Завершился предпоследний 8 тур восьмого международного открытого шахматного фестиваля "Aeroflot Open 2009", который проходит в Москве с 16 по 27 февраля. Действующий чемпион Армении гроссмейстер Арман Пашикян после победы над российским гроссмейстером Игорем Курносовым в 8 туре с 6 очками вышел в единоличные лидеры турнира А1. Олимпийский чемпион Габриель Саркисян в 8 турах набрал 5 очков и делит с 10 по 16 места с другими участниками турнира А1. В турнире А2 с 6,5 очками возглавляет таблицу гроссмейстер из США Меликсет Хачиян. Его преследует армянский шахматист Давид Петросян, у которого в активе 6 очков.
А вот в турнире С завершились все 9 туров, в результате чего определились сразу 4 победителя, в числе которых два представителя Армении: Агаси Инанц и Арнольд Минасян. У них в активе по 7 очков.
Сегодня в последнем, 9 туре единоличный лидер турнира А Арман Пашикян померится силами с преследующим его французским гроссмейстером Этьеном Бакротом и, в случае победы, станет единоличным победителем турнира А.
Отметим, что первое место в турнире А1 получит 21000 евро, в турнире А2 – 9000 евро, в турнире В – 3500 евро и в турнире С – 2000 евро. Общий призовой фонд турнира составляет 180000 евро.
26 февраля состоится отборочный турнир чемпионата мира по блицу, 6 победителей которого будут допущены к финалу чемпионата мира, который состоится в ноябре во время Мемориала Таля. Участники турниров А1 и А2, а также трое победителей турниров В и С могут сыграть в отборе бесплатно.