25 февраля 2009 - 18:19 AMT
Будущий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху должен признать палестинское государство, если Израиль действительно хочет прочного мира на Ближнем Востоке. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он также подтвердил свою критику агрессии израильтян в секторе Газа и заявил, что Израиль обвиняется в совершении преступлений против человечности и применении чрезмерной силы в ходе операции.
«Единственное решение проблемы заключается в том, чтобы Движение исламского сопротивления (ХАМАС) село за стол переговоров. ХАМАС должна быть предоставлена такая возможность после того, как движение выиграло палестинские парламентские выборы в 2006 году», - подчеркнул Эрдоган, выступая на юго-востоке страны в ходе предвыборной кампании, сообщают турецкие СМИ.
Эрдоган практически ежедневно подвергал израильтян резкой критике в течение их 22-дневной операции «Литой свинец» в Газе и требовал исключить Израиль из ООН. Он обвинил мировое сообщество в том, что оно не дало ХАМАС стать политическим игроком после его победы на выборах. –ктс-