30 ноября 2020 - 12:23 AMT
Президент Армении: Правительство, которое привело страну к этой ситуации, должно уйти

Президент Армении Армен Саркисян на встрече с представителями армянской общины в Москве высказался за необходимость смены армянского правительства а также проведения внеочередных выборов на фоне последствий войны в Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

«В любой стране, где происходит такая большая трагедия, есть решение: правительство, которое к этому привело, должно уйти. Если политик силен, он может потом вернуться. Прошлые выборы были 2.5 лет назад, когда страна была совершенно другой. Но сейчас Армения- уже другая страна, и невозможно продолжать так, как раньше. Есть цивилизованный путь выхода из кризиса: внеочередные выборы, а до этого- формирование правительства народного согласия», - заявил президент.

По его словам, нельзя оценивать кризис в стране числом людей на площади в Ереване.

«Ни в коем случае не согласен, что нужно оценивать кризис, учитывая только число людей, собравшихся на площади. Если бы на площади вообще никого не было, это бы значило, что кризиса нет? Посмотрите вокруг себя, мы все в кризисной ситуации», заявил Саркисян.

По его словам, это не означает, что у каждой партии должен быть свой министр во временном правительстве. Саркисян считает, что правительство, предпочтительно технократическое, должен сформировать уважаемый всеми человек.

«Это правительство должно работать полгода или год, до новых выборов, когда народ снова даст мандат какой-либо силе. За этот период нужно также провести референдум. Обязательно нужно или поменять Конституцию или эту Конституцию нужно сделать более человечной», - отметил Саркисян.

Саркисян заявил, что ни министерство, ни правительство, ни государство не являются чей-то собственностью. Он подчеркнул, что делом нужно заниматься вместе, при поддержке настоящих друзей и союзников, в первую очередь России.

Саркисян считает, что должен быть баланс между парламентом, правительством и институтом президента. «Я считаю, что даже если мы останемся парламентской страной, президент должен избираться народом», - заявил президент.

Говоря о следующем премьере Армении, Саркисян отметил, что он должен быть честным человеком и все ему должны помочь.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.