30 ноября 2020 - 19:18 AMT
Президент Армении направил Путину письмо по вопросу возвращения пленных

Президент Армении Армен Саркисян направил письмо российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой посодействовать в возвращении армянских военных и гражданских, плененных Азербайджаном.

В адресованном Путину письме, в частности, говорится, что армянское общество и диаспора глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг оказавшихся в азербайджанском плену военнослужащих и гражданских лиц.

По словам Саркисяна, посредничество Путина станет большим подспорьем в решении этого вопроса.

Ранее Защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян сообщил, что в Азербайджане находятся 50-60 армянских военнопленных, однако пока установлены личности 30 из них. Кроме того, 11 пленных мирных жителей были убиты. По словам Бегларяна, Азербайджан явно откладывает обмен телами и пленными, пытаясь усугубить психологические страдания армян.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.