Бывшие президенты Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Аркадий Гукасян и Бако Саакян ответили на заявления премьер-министр Армении Никола Пашиняна и последовавшие за соглашением по Карабаху от 9 ноября события. В своем совместном заявлении экс-президенты отметили, что 19 октября дейтвующий глава Арцаха Араик Арутюнян подготовил надлежащие письма о прекращении войны и возобновлении переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ в адрес президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и премьер-министра Армении.
«Однако премьер-министр Пашинян аргументировал, что в условиях создавшейся в результате политики Азербайджана ситуации отправка писем потеряла свою целесообразность. Это вся правда»,- говорится в заявлении.
«С начала войны мы постоянно находились на связи с действующим президентом Арцаха Араиком Арутюняном, обсуждали ход войны, возможности возобновления переговорного процесса и другие вопросы.
Следя за ходом боевых действий и проводя многочисленные встречи и консультации с военными деятелями, командирами и бойцами, участвовавшими в войне, мы пришли к выводу о необходимости принятия мер по немедленному прекращению войны. Об этом мы неоднократно информировали действующего президента Арцаха Араика Арутюняна, призывая его обратиться к премьер-министру Армении и сопредседателям Минской группы ОБСЕ.
18 октября Араик Арутюнян также пришел к этому выводу и обратился к нам за содействием в этом вопросе, получив наше согласие. Прекращению боевых действий придали важность также бывшие президенты Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян», - сообщили Гукасян и Саакян.
Они также опубликовали тексты писем, написанных Араиком Арутюняном.
В письме, адресованном Пашиняну, в частности, говорится: «Проведя консультации со всеми фракциями Национального собрания Арцаха и получив их единодушное согласие, 19 октября текущего года я написал письмо-призыв лидерам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ с предложением немедленно остановить войну с учетом гуманитарной катастрофы, сложившейся из-за широкомасштабных военных действий в регионе.
Я подтвердил готовность официального Степанакерта возобновить переговорный процесс. Армения является главным гарантом безопасности Арцаха, и учитывая, что Арцах фактически не участвует в переговорном процессе, я, получив одобрение всех фракций НС Арцаха, обращаюсь к вам с просьбой приложить все возможные усилия по прекращению войны и возобновлению переговорного процесса в рамках ранее предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ и обсужденных документов и принципов».
В адресованном лидерам стран-сопредседателей МГ ОБСЕ письме Арутюнян написал: «Учитывая широкомасштабные боевые действия в регионе, наличие тысяч жертв и пострадавших с обеих сторон, что уже привело к гуманитарной катастрофе, я обращаюсь к вам и как избранный президент Арцаха призываю предпринять все необходимые шаги для немедленного прекращения боевых действий и возобновления переговорного процесса.
Официальный Степанакерт всегда выступал за мирное урегулирование азербайджано-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Подтверждаем нашу готовность незамедлительно возобновить переговорный процесс в рамках ранее обсужденных документов и принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ».
29 и 30 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в своих записях в Facebook отметил, что 19 октября ему позвонил президент Арцаха Араик Арутюнян и сказал, что нужно остановить войну, отметив также, что это мнение передает не только от своего имени, но и от имени бывших президентов Арцаха и НКР Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна.