2 декабря 2020 - 17:59 AMT
Армения предлагает принцип «всех на всех» в процессе обмена военнопленными

Армянская сторона предлагает руководствоваться принципом «всех на всех» в процессе обмена военнопленными с Азербайджаном. Об этом заявил вице-премьер Армении Тигран Авинян на встрече с послом России в РА Сергеем Копыркиным.

Стороны обсудили процесс обмена военнопленными, поиска без вести пропавших и тел погибших военнослужащих. Авинян заявил, что эти вопросы являются приоритетными в повестке правительства и делается все возможное для ускорения процесса.

По словам Авиняна, предлагается создать механизм, согласно которому, если в будущем у одной из сторон окажется пленный, то он сразу же и без предварительных условий возвращается.

Посол Копыркин заявил, что вопросы военнопленных, поиска без вести пропавших и тел погибших находится в центре внимания высшего руководства России.

Тот же вопрос Авинян обсудил с директором Регионального управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Мартином Шюппом, подтвердив, что Армения в вопросе военнопленных предлагает руководствоваться принципом «всех на всех».

Ранее стало известно, что Азербайджан в вопросе обмена военнопленных с армянской стороной выступает за принцип «всех на всех».

Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что известно о почти 60 армянских военнопленных и примерно 40 интернированных и пропавших гражданских лицах. Он отметил, что списки пленных непрерывно обновляются на основании опубликованных видео и других доказательств, представленных родными.