4 декабря 2020 - 10:59 AMT
Национальная ассамблея Франции приняла резолюцию о необходимости срочного признания Карабаха

Национальнaя ассамблея - нижняя палата парламента - Франции 188 голосами «за» и 3 - «против» приняла резолюцию, в которой подчеркивается срочная необходимость признания Нагорного Карабаха. Об этом сообщает посольство Армении во Франции.

В резолюции также были зафиксированы факты срыва мирного процесса Азербайджаном военным путем и размещения наемников из террористических группировок в Нагорном Карабахе при поддержке Турции.

В представленном тексте в качестве приоритета упоминается «острая необходимость достижения окончательного урегулирования конфликта, гарантирующего стабильную безопасность пострадавшего гражданского населения и осуществление процесса мира и признания Нагорного Карабаха».

Резолюция принята через неделю после исторического решения Сената Франции о необходимости признания Республики Арцах.

Сенат (верхняя палата парламента) Франции 25 ноября проголосовал за резолюцию по признанию Нагорного Карабаха. Резолюцию совместно предложили рассмотреть депутаты правой партии «Республиканцы», центристы (фракция UDI-Union centriste), Соцпартия, фракция CRCE (в основном, состоящая из коммунистов) и экологисты.

Резолюции Французского сената носят рекомендательный характер, и исполнительная власть может принять их к сведению, но не обязана выполнять.