4 декабря 2020 - 14:56 AMT
Около половины жителей Армении считают, что премьер-министр Никол Пашинян должен подать в отставку. Об этом на пресс-конференции заявил директор армянского представительства Gallup International Association Арам Навасардян, зачитывая результаты последнего опроса Gallup.
Опрос был проведен с 25 ноября по 2 декабря по телефону и охватил все города и области Армении.
«На вопрос, что должен сделать Никол Пашинян сейчас, 38% опрашиваемых ответили, что премьер должен продолжить занимать свою должность, а 45% считают, что он должен подать в отставку», - сказал Навасардян, пишет Sputnik-Армения.
В июле 2020 года, согласно опросам того же Gallup, Пашиняна поддерживало 85% населения, а уже в декабре - всего 38%.
Навасардян также отметил, что рейтинг действующего премьера резко упал после двух событий - его прямого эфира 26 октября, когда он сказал, что Армения должна пойти на уступки и подписание заявления по Карабаху 9 ноября.
42% опрашиваемых сказали, что знакомы с 6-месячной антикризисной программой премьера, больше половины (53%) ее не читали. 41% не видят необходимости в досрочных выборах. 46% респондентов, сказали, что выборы нужны.
«32% респондентов предпочитают, чтобы Армения вернулась к президентской форме правления, 38% устраивает парламентская форма. Очень большой процент тех, кто затруднился ответить - 30%, а это означает, что населению так и не объяснили разницу», - сказал Навасардян.
Больше половины опрашиваемых - 56%, отметили, что не чувствует себя в безопасности в Армении после войны в Арцахе. 19% ответили, что чувствуют себя еще более защищенными, для 19% ничего в плане обеспечения безопасности в стране не изменилось.
Навасардян сообщил, что до конца года будут проведены еще два опроса, в которых также будут представлены вопросы политического характера.