7 декабря 2020 - 11:22 AMT
Защитник прав человека Армении Арман Татоян вместес врачом и юристами офиса омбудсмена получили в Национальном ожоговом центре РА новые доказательства применения вооруженными силами Азербайджана в Нагорном Карабахе оружия массового уничтожения, содержащего химические элементы (возможно, белый фосфор). Об этом Татоян написал на своей странице в Facebook.
По его словам, были проведены исследования с помощью специальных приборов.
Врачи сообщают, что травмы и отеки (особенно верхних конечностей), полученные в результате применения химоружия, сохраняются длительное время, раны от ожогов местами глубокие, с обугленными краями, временами кровоточат и трудно поддаются лечению. По словам врачей, ожоги разной степени тяжести у большинства людей, получивших их с первых же дней войны, отличались от тех, с которыми они сталкивались в своей практике раньше.
«Наблюдается низкий уровень кальция и гемоглобина в крови (гипокальциемия), наблюдается увеличение размеров печени и селезенки (гепатоспленомегалия). По словам врачей, вещества, которые выделяются в результате использования примененных видов оружия, в случае проникновения в организм через дыхательные пути вызывают поражение внутренних органов, что может привести к длительному нарушению здоровья вплоть до смерти», - отметил Татоян.
Он добавил, что все факты были соответствующим образом зафиксированы в аппарате Защитника прав человека, также будут проведены дополнительные специализированные исследования и по их результатам будут приняты необходимые меры.
Еще в конце октября стало известно, что Вооруженные силы Азербайджана обстреливают леса Карабаха фосфорными боеприпасами, чтобы поджечь их. Речь шла о зажигательных боеприпасах, снаряженных белым фосфором или зажигательными веществами на основе белого фосфора в смеси с другими веществами. В сети появились кадры, на которых видно возможное применение данного типа оружия.
Использование боеприпасов, содержащих белый фосфор, запрещено на международном уровне в случае, если они могут нанести вред гражданскому населению, их использование также ограничено в различных случаях.