27 февраля 2009 - 00:27 AMT
Россия использует финансовые резервы для поддержания стратегических союзников. «Если Москва действительно может позволить крупномасштабную помощь соседним странам, это показывает, что она действительно может стать реальным лидером. Для того чтобы поддержать это впечатление, Россия предлагает различные инициативы, например, в последнее время Кремль начал разрабатывать несколько проектов соглашения между странами СНГ, касающихся свободной торговли. Однако неспособность союзников в погашении кредитов представляет опасность для России», - считают российские эксперты, пишет The Messenger Online.
В статье также отмечается, что Москва крайне заинтересована в обеспечении бесперебойного транзита энергоносителей странам-потребителям. Несмотря на мировой экономический кризис, Россия предоставила Армении стабилизационный кредит на $ 500 млн., Кыргызстан получил $2 млрд., а Беларусь - $1 миллиард. Также ведутся переговоры о выделении кредита Украине в размере $5 миллиардов. Аналитики полагают, что Россия в действительности не хочет давать таких кредитов, но вынуждена это делать, чтобы сохранить свое влияние и перспективы дальнейшего укрепления своих позиций, в случае, если соседние страны захотят ориентировать свою политику на Вашингтон и Брюссель.