27 февраля 2009 - 16:37 AMT
Резня армян в Сумгаите, Баку и в других городах Азербайджана являются геноцидом. К сожалению, эти события не были тщательно расследованы и истинные виновники случившегося не предстали перед судом. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил председатель Палаты адвокатов Армении, участник нескольких судебных процессов по событиям в Сумгаите Рубен Саакян. “Судебное дело по армянским погромам в Сумгаите было разбито на отдельные дела и отправлено в разные инстанции. Сегодня нет полной информации о конкретных лицах, совершивших и организовавших эти погромы”, - отметил Рубен Саакян, добавив, что он лично проинформирован о 12 судебных делах. По словам юриста, в основном, подсудимым были предъявлены обвинения в осуществлении массовых беспорядков. “Нам сегодня просто необходимо найти все документы и материалы по этим уголовным делам, часть которых находится в РФ. Только в этом случае мы можем при помощи фактов доказать всему миру, что в Сумгаите был осуществлен геноцид в отношении армянского населения”,- подчеркнул Рубен Саакян.
Погромы армянского населения, произошедшие в азербайджанском городе Сумгаит с вечера 26 по 29 февраля 1988 г. стали первым массовым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. Сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовым насилием, грабежами и убийствами, что привело к первым потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению. Своевременного расследования обстоятельств погромов, установления и наказания виновных не было проведено, что привело к большей эскалации насилия в отношении армянского населения Азербайджана и Карабаха. По официальным данным, во время погромов было убито 32 человека.- кп-