19 декабря 2020 - 15:49 AMT
Пашинян: Бесперебойная работа некоторых дорог в Сюнике может быть затруднена, но это решаемо

Бесперебойная работа некоторых дорог в Сюникской области Армении может быть затруднена, но это решаемые проблемы. Об этом 19 декабря заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем обращении к народу.

«Как я уже говорил, в эти дни на участке Сюника осуществляется корректировка границ, вернее, Вооруженные силы и пограничники Армении дислоцируются на международно признанных границах Армении. Это, конечно, вносит некоторые изменения в привычную нам среду, создает определенные сложности и неудобства, тем более, это вызывает эмоции. И даже звучат оценки, что происходящее является сдачей Сюника или грозит потерей Сюника. Однако в действительности все обстоит как раз наоборот: все это делается для гарантии безопасности Сюника, для усиления гарантий», - отметил премьер.

По его словам, на находящихся за пределами международно признанных границ Армении участках в последние дни была высокая вероятность возобновления боевых действий, и «если эта эскалация произойдет на данном участке, она может волной быть перенесена в Сюникскую область, территорию Республики Армения, с соответствующими последствиями».

«А сегодня, дислоцируясь на наших международно признанных границах, мы создаем новую гарантию безопасности для Сюника, потому что сегодняшняя граница уже является границей той системы безопасности, членом которой мы являемся, и здесь уже действуют совершенно другие правила безопасности», - заявил Пашинян.

Он сообщил, что пограничные войска РФ и другие силы полностью задействованы в Сюнике, и «это совершенно новая ситуация в плане безопасности».

«Конечно, в результате всего этого могут возникнуть транспортные и логистические трудности, бесперебойная работа некоторых наших дорог может быть затруднена, но это решаемые проблемы, и мы прилагаем усилия для их решения, в том числе с помощью трехстороннего документа», - отметил премьер-министр.

Он добавил, что собирается посетить Сюникскую область, на месте ознакомиться с ситуацией и «развеять все опасения жителей Сюника».

«Однако, хочу повторить, что ни один миллиметр земли не уступлен с территории Сюникской области, как не уступлен ни один миллиметр земли со всей территории Республики Армения. Вы можете быть уверены в этом, и любые утверждения об обратном просто не соответствуют действительности», - подчеркнул глава правительства.

Ранее стало известно, что российские пограничники будут размещены на некоторых участках армяно-азербайджанской границы в Сюникской области РА.

Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян 17 декабря в рамках визита в Сюникскую область РА встретился с офицерами миротворческого контингента России, обсудил вопросы, связанные с контролем автодороги Горис-Степанакерт, а также программы размещением на участке Сюникской области границы Армении и Азербайджана российских пограничников.