21 декабря 2020 - 11:36 AMT
Ситуация в Сюникской области Армении снова накалилась, жители собрались у въезда в регион, чтобы преградить дорогу премьер-министру РА Николу Пашиняну, который планирует 21 декабря посетить Сюник для ознакомления с вопросами безопасности, передает Aysor.am.
Собралось большое количество полицейских, некоторые из них перекрыли дороги области, чтобы не допустить акции протеста жителей Сюника.
Как сообщил вице-мэр Гориса Менуа Овсепян, задержан мэр города Аруш Арушанян, который ранее призвал горисцев запретить въезд Пашиняна в Сюникскую область.
При этом мэр Гориса отметил, что это не политическая акция и не инициатива какой-либо партии.
«Это борьба сюникцев за достоинство, безопасность и физическое существование, выражение общеармянского бунта», - заявил он.
В рамках возбужденного уголовного дела полиция задержала Арушаняна и передала в орган предварительного следствия. Арушанян находится в Горисском следственном комитете.
По дороге в Сюник Никол Пашинян сообщил в прямом эфире в Facebook, что знает о протесте, и отметил, что готов посмотреть всем в глаза и ответить на их вопросы.
После завершения войны в Карабахе Сюникской области прошли многочисленные демонстрации. Жителей беспокоят вопросы безопасности, возникающие в связи тем, что многие населенные пункты области становятся приграничными.