28 февраля 2009 - 00:18 AMT
Госдепартамент критикует турецкое правительство за нарушения прав человека. Лица, говорящие или пишущие о Геноциде армяне подвергаются в Турции преследованиям. Об этом говорится в Докладе госдепартамента США по правам человека за 2008 год.
По данным доклада, правительство Турции продолжает ограничивать свободу слова в отношении религии, политики, курдского вопроса. «Правительство также преследует лиц, сомневающихся в «турецкой идентичности» и высказывающихся о массовых убийствах армян в Османской империи. Лицам, которые говорят и пишут об армянском вопросе, грозит уголовное преследование. Серьезные ограничения на свободу слова и продолжается, несмотря на законодательные реформы, связанные с желанием Турции вступить в ЕС», - отмечается в докладе.
В настоящее время в Турции в заключении находится 21 журналист за публикации статей по курдскому вопросу, однако правительство отрицает этот факт.
Министерство юстиции в октябре 2008 года одобрило возбуждение дела против издателя и писателя Темела Демирера по 301 статье УК Турции. Ему было предъявлено обвинение за заявление, с которым он выступил после убийства Гранта Динка, требуя признания трагических событий 1915 года геноцидом.
В докладе также упоминается преследование издателя Атиллы Туйгана, который перевел две книги об армяно-турецких отношениях. Судебное разбирательство было начато в мае 2007 года. Туйган был оправдан, но вместо него было возбуждено уголовное дело против издателя Рагипа Зараколу, который был осужден 19 июня 2008 года и приговорен к пяти месяцам тюрьмы. Зараколу опубликовал книгу «Истина освободит нас», в которой бабушка автора рассказывает о трагических событиях 1915 года. Суд отложил вынесение наказания, а Зараколу и его адвокат обжаловали приговор.