25 декабря 2020 - 14:32 AMT
Омбудсмены Армении и Карабаха представили доклад о нападениях на журналистов со стороны Азербайджана
Защитники прав человека Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) и Армении опубликовали совместный внеочередной доклад о нападениях Азербайджана на журналистов, освещающих боевые действия в Арцахе.
Как сообщает пресс-служба защитника прав человека Армении, параллельно с обстрелом гражданского населения и инфраструктуры Арцаха, журналисты и их автомобили подверглись преднамеренному нападению без разбора, в результате чего 7 журналистов (5 иностранцев и 2 армянина) были серьезно ранены, 1 человек, сопровождавший группу журналистов, был убит.
«То, что журналисты носили специальную форму, отличительные знаки, которые также присутствовали на их автомобилях, свидетельствуют о преднамеренном нападении. Кроме того, есть некоторые свидетельства о присутствии азербайджанских разведывательных БПЛА на месте происшествия до нанесения ударов, а это означало, что журналисты были полностью видимы и различимы для азербайджанских вооруженных сил», - говорится в сообщении.