28 февраля 2009 - 15:07 AMT
В связи с 21–годовщиной сумгаитских погромов 28 февраля президент НКР Бако Саакян в сопровождении высшего руководства республики посетил мемориальный комплекс Степанакерта и возложил цветы к памятнику невинным жертвам этих событий. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в главном информационном управлении аппарата президента НКР.
Погромы армянского населения, произошедшие в азербайджанском городе Сумгаит с вечера 26 по 29 февраля 1988 г. стали первым массовым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. Сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовым насилием, грабежами и убийствами, что привело к первым потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению. Своевременного расследования обстоятельств погромов, установления и наказания виновных не было проведено, что привело к большей эскалации насилия в отношении армянского населения Азербайджана и Карабаха. По официальным данным, во время погромов было убито 32 человека.