21 января 2021 - 12:23 AMT
Армения приобретет британскую вакцину AstraZeneca от Covid-19

Армения приобретет вакцину против коронавируса от британско-шведской компании AstraZeneca. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Армении.

Возможность приобретения вакцины компании AstraZeneca была обсуждена на заседании специализированной комиссии в рамках инициативы COVAX FACILTY, учитывая доступную цену и поставку в марте 2021 года.

«Было принято решение о закупке британской вакцины от Covid-19 компании AstraZeneca. Будет вакцинировано 3% населения. Планируется, что на первом этапе вакцину получат жители и сотрудники домов престарелых, медработники, сотрудники социальных центров, лица старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями в возрасте 16–64 лет»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что на следующем этапе, если будет необходимо, будут вакцинированы преподаватели вузов, учителя, сотрудники МЧС, военнослужащие, работники общественного транспорта, госслужащие, сотрудники системы правосудия.

Ранее Минздрав Армении сообщил о переговорах с несколькими странами по приобретению вакцин от коронавируса, в том числе российского препарата «Спутник V» и вакцины американской компании Moderna.

Эффективность вакцины от британской AstraZeneca в среднем составила 70%. Показатель эффективности вакцины при одном из вариантов дозировки составил 90%.