22 января 2021 - 12:49 AMT
После войны в Карабах вернулись 95,000 человек

После войны в Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике) в свои дома вернулись 95,000 карабахцев. Об этом заявил пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян.

Между тем, согласно данным Минобороны РФ, в Карабах вернулись 50,390 человек. Погосян отметил, что оба числа верны, однако РФ отмечает лишь количество вернувшихся в сопровождении российских миротворцев, пишет Civilnet.

«Действительно, с 10 ноября в Арцах вернулось 95 тысяч человек. Число, указанное на российской карте, относится только к людям, которые вернулись в Арцах на автобусах при российском посредничестве. Но следует учитывать, что многие люди вернулись на собственных машинах, такси или других средствах и не пользовались бесплатными автобусами. Также следует отметить, что в данных миротворцев указаны только те, кто вернулся после 14 ноября, но 10-14 ноября была большая волна»,- отметил Погосян.

Ранее министр труда, социальных и жилищных вопросов Арцаха Мане Тандилян заявила, что около 34 тысяч арцахцев лишились крова и остались без домов в результате войны. 121 населенный пункт Арцаха перешел под контроль Азербайджана. Это означает, что десятки тысяч арцахцев лишились жилья и имущества. Министерство начнет предоставлять жилье вынужденным переселенцам.